+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Печать гк рф

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Печать гк рф

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных. П ечать стала необязательным атрибутом юридического лица Федеральный закон от Каким организациям дано право отказа от печати?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Общие положения о печати. В ряде случаев печать стала необязательной!

Отмена печати: что должен знать бухгалтер

Гражданский кодекс РФ, являющимся основополагающим нормативным актом, регулирующим деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прямо не указывает о необходимости наличия печати в качестве обязательного реквизита юридического лица или индивидуального предпринимателя. Например, п. Применительно к отдельным видам коммерческих организаций требование о необходимости наличия печати содержится в специальных нормативно-правовых актах.

Так, в п. N ФЗ "Об акционерных обществах", в п. N ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что общество "должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения". Несмотря на достаточно скромное правовое регулирование исследуемого вопроса, действующее законодательство позволяет, тем не менее, сделать вывод, что оттиск печати имеет правовое значение. Что касается штампа, законодательство не содержит требований, предъявляемых к нему, юридического значения оттиск штампа не имеет.

Проанализировав формулировки правовых норм федерального уровня можно сделать вывод, о том, что эти вопросы оставлены на усмотрение самих юридических лиц и изготовителей печатей. Пункт 7 данного постановления гласит: Признать утратившими силу распоряжение "О создании в регистрационной палате городского реестра печатей". В период, когда велся реестр печатей, в регистрационной палате действовали Временные правила изготовления и основания для уничтожения печатей и штампов, они устанавливали определенные требования к печатям:.

Пункт 6. В этом случае, кроме перечисленного в п. Законодательно установлено только требование об обязательном наличии печати у юридического лица, но не оговорена возможность изготовления нескольких печатей. Поскольку нет прямого запрета, можно изготовить несколько печатей, как с идентичными, так и с различными клише, каждая из которых будет являться оригинальной при использовании для соответствующих документов.

Вместе с тем неправомерным будет изготовление одновременно печати, содержащей полное фирменное наименование, и печати, содержащей полное и сокращенное наименование, поскольку это будет вводить в заблуждение относительно того, какой именно компании принадлежит печать.

В отношении документов, удостоверенных оттисками разных печатей, могут возникнуть вопросы относительно их происхождения. Законодательно также предусмотрено обязательное включение в клише печати полного фирменного наименования на русском языке, поэтому изготовление печати, содержащей название только на иностранном языке, также будет неправомерным.

Но вывод о необходимости ее наличия следует из других норм ГК. Таким образом, действующее законодательство устанавливает следующие требования к печати: обязательность ее наличия; возможность ее существования в единственном числе; круглая форма; указание на ней полного фирменного наименования общества на русском языке; указания на ней места нахождения общества.

Итак, проведенный анализ норм действующего законодательства приводит к следующим выводам: требования, предъявляемые к оттискам печатей и штампов, могут устанавливаться только федеральным законодательством; в настоящее время требования, предъявляемые к оттиску печати, заключаются в указании на обязательность ее наличия в единственном числе, круглую форму печати, обязательность включения в нее таких реквизитов, как полное фирменное наименование общества на русском языке и место нахождения общества; в силу прямого указания закона в установленных законом случаях исходящие от юридического лица документы должны скрепляться оттиском печати, в связи с чем можно говорить о правовом значении оттиска печати; действующим законодательством не предусмотрены требования о необходимости наличия штампа.

Правового значения оттиск штампа не имеет и может использоваться для организации хозяйственной деятельности в различных целях. Возникают следующие вопросы: о размере печати, о размере шрифта на клише, о возможности указания сокращенного фирменного наименования, о правомерности указания на печатях ОГРН основного государственного регистрационного номера , ИНН идентификационного номера налогоплательщика , о правомерности изготовления нескольких клише печати например, на разных оснастках, с дополнительными словами типа "для документов", "для накладных" и др.

Но постановлением Правительства регистрационная палата была ликвидирована. Наличие линий толщиной 0,08 мм; Наличие элементов с полутоновым растром 80 линий на см.

Требования к содержанию печати

Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября г. N ФЗ, часть вторая от 26 января г. N ФЗ, часть третья от 26 ноября г. N ФЗ и часть четвертая от 18 декабря г. Кроме того, регулирует договорные и другие отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Первая из них содержит общие положения, нормы о праве собственности и других вещных правах, а также общую часть обязательственного права. Так, обязательства могут возникать из договоров, односторонних действий, в связи с причинением вреда, вследствие неосновательного обогащения.

Обязательна ли печать?

Гражданский кодекс РФ, являющимся основополагающим нормативным актом, регулирующим деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прямо не указывает о необходимости наличия печати в качестве обязательного реквизита юридического лица или индивидуального предпринимателя. Например, п. Применительно к отдельным видам коммерческих организаций требование о необходимости наличия печати содержится в специальных нормативно-правовых актах. Так, в п.

Соответствующие изменения в ряд законов и нормативных актов были внесены Федеральным законом от С указанной даты использование печати является не обязанностью, а правом организации. Применять круглую печать можно при необходимости п.

Календарь бухгалтера Проверка контрагента Трудовой кодекс Налоговый кодекс. Автор PPT.

Гражданский кодекс. Купить систему Заказать демоверсию. Письменная форма сделки.

Печати и штампы юрлица и ИП

Текущая версия Вашего браузера не поддерживается. Путеводитель по судебной практике. Общие положения 2. Вывод из судебной практики: Отсутствие печати организации, осуществлявшей приемку работ у подрядчика, на акте выполненных работ не признается судом обстоятельством, которое лишает такой акт доказательной силы. Вопросы судебной практики: Оплата уставного капитала при создании общества с ограниченной ответственностью 3.

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных. Соответственно, согласуемые сторонами условия договора п.

Печать организации

Формы первичных учетных документов организации вправе разрабатывать самостоятельно см. Эти требования продолжают действовать. Давайте разбираться. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Трудовой кодекс РФ ст. Арбитражный процессуальный кодекс РФ ч.

О дополнительном соглашении к договору об изменении оттиска печати

В этот день я купил автомобиль. Страховки еще не было и она была еще зарегистрирована на старого хозяина. Но у меня был дкп и страховка на старого хозяина. Я притормаживал перед светофором и хотел перестроиться в правый ряд.

именно в собственности является серьезным противоречием с ГК РФ. печати у садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

Отдельные точечные позитивные решения земельных вопросов. Но, к сожалению, очень мало. А если это семья, проживающая в одном помещении, очень сложно разделить, чтобы в дальнейшем избежать насилия, - отмечает Т.

В бесплатной юридической онлайн-консультации Белорусской Республиканской коллегии адвокатов граждане РБ могут задать вопрос юристу. Юридическая помощь для граждан Беларуси, России и Украины, которую Вам окажут. Рюрик Согласен, весьма полезная штука Рубрики Интернет-журнал, посвященный бытовым правовым вопросам. У меня общий с ним ребенок и ребенок от первого брака(им не усыновленный), оба несовершеннолетние.

Узнали, как обстоят дела на площадках МАПИДа, где должны появиться крупные ЖКСамое важное на рынке недвижимости за неделю. ФОТОФАКТБГУИР окажет материальную помощь первокурсникам, которым не хватило места в общежитии. Американец купил старинный особняк и перевез его на барже через залив в другое местоВ Минске появится самый большой IMAX-кинотеатр в СНГ.

Предусмотрены различные формы оплаты наших услуг, в том числе по безналичному расчету. АКТУАЛЬНО: Юридические консультации по жилищным вопросам по выселению из квартиры, выписка из квартиры бывшего члена семьи, судебные споры с Департаментом имущества города Москвы, признание сделок недействительными, расторжение договора ренты и любые другие жилищные споры.

МЫ ЛУЧШИЕ В ЭТОМ. Московский Юридический Центр предоставляет бесплатные юридические консультации по телефону по жилищным вопросам, по трудовым вопросам, по семейным вопросам, по делам о банкротстве физических лиц, по защите прав потребителей и иным вопросам юридического характера.

Возможен выезд адвоката к клиенту на дом. Возможен выезд в ночное время, при задержании или обыске клиента. По всем вопросам звоните по указанным телефонам с 9 до 19 часов ежедневно.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Клементина

    Автор молодец! Так хорошо расскрыл тему

  2. Ираклий

    Это же развод что скорость на 200%,?